На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Коммуна

11 подписчиков

На территории федерального заказника «Воронежский» впервые проведут зимний маршрутный учёт

Подготовка к проведению зимнего маршрутного учёта (ЗМУ) животных началась в Воронежском заповеднике задолго до появления устойчивого снегового покрова.

ЗМУ – важное масштабное мероприятие на заповедных территориях. В совокупности с другими методами учёта (визуальные встречи с животными, учёт на подкормочных площадках) зимний маршрутный учёт позволяет получить данные о численности и территориальном распределении копытных животных (оленя, лося, кабана и косули), хищников (лисицы, волка, куницы, ласки, выдры, горностая) и других млекопитающих (белки, зайца). Эти данные важны для правильной организации природоохранных мероприятий на подведомственных территориях – в заповеднике и заказнике.

В ходе подготовки к ЗМУ в Воронежском заповеднике были прочищены просеки, по которым проходят маршруты, отмечены краской начало и окончание маршрутов, а также сложные для ориентирования участки. Организованы обучающие семинары для государственных инспекторов по проведению ЗМУ. Для каждой группы учётчиков подготовлены блокноты со справочными материалами, GPS-навигаторы с загруженными схемами заповедника и треками учётных маршрутов.

Как отметил старший научный сотрудник Александр Мишин , всего запланировано пройти по территории Воронежского заповедника 14 маршрутов общей протяженностью 122 километра.

На территории федерального заказника «Воронежский» зимний маршрутный учет будет проводиться впервые. Заложено 12 маршрутов общей протяжённостью 90 километров. Всего в первом зимнем маршрутном учете будет задействовано 39 человек, пять единиц автотехники и четыре снегохода.


Фото: zapovednik-vrn.ru


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх