На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Коммуна

11 подписчиков

В Воронежской области в январе стоимость минимального набора продуктов составила 3351 рубль

По данным Воронежстата, сводный индекс потребительских цен в регионе за минувший январь составил 100.4 процента, что на 0.6 процентного пункта ниже, чем за такой же период 2016 года.

В январе по сравнению с декабрьскими цены на продовольственные товары повысились на 0.5 процента (в январе 2016 года – на 1.6 %).

Значительно возросли цены на свежие помидоры – в 1.2 раза. В меньшей степени подорожали сливочное масло, икра и рыба лососевых пород, картофель, овощи и почти все виды фруктов (на 2 – 18 %). Одновременно снизились цены на неразделанную мороженую рыбу, бескостную свинину, сахар, гречневую крупу, сухофрукты и апельсины (на 2.4 – 15.6 %).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в январе по области составила 3351 рубль, что на 0.7 процента выше уровня декабря 2016 года.

Непродовольственные товары в январе по сравнению с декабрьскими ценами подорожали на 0.6 процента (в январе 2016 года – на 0.8 %).

На 2.9 – 5.3 процента выросли цены на верхние сорочки для мальчиков дошкольного возраста, легковые автомобили, дизельное топливо, сухие корма для животных, ежедневные и еженедельные газеты. Одновременно отмечено снижение цен на миксеры, блендеры, мониторы для настольных компьютеров, спички (на 2.6 – 4 %). По группе медицинских товаров на 2.5–4.8 процента выросли цены на эссенциале форте Н, бромгексин, отечественный аспирин, настойку пустырника. В то же время кетопрофен, отечественные поливитамины, бисопролол, валидол, аппараты для измерения артериального давления подешевели на 1.5 – 3.4 процента.

Цены и тарифы на услуги в январе не изменились (в соответствующем периоде 2016 года – повысились на 0.3 %).

За январь существенно подорожали услуги по удостоверению завещания в нотариальной конторе – в 1.4 раза. В меньшей степени выросла плата за проведение ультразвукового исследования брюшной полости, постановку набоек, ремонт брюк, пребывание в санатории (на 4.1 – 6.5 %).

Одновременно на 4.6 – 12.2 процента снизились стоимость первичного консультативного приема у врача-специалиста, плата за проезд в поездах дальнего следования и экскурсионные поездки во Францию, информирует пресс-служба Воронежстата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх